Главная/ Новости/ В России отметили Международный день музыки

Новости

В России отметили Международный день музыки

В России отметили Международный день музыки

Международный день музыки отметили 1 октября. В 2022 году торжество выпало на субботу, что весьма кстати.

В России Международный день музыки приобрел официальный статус в 1996 году – в год девяностолетия со дня рождения Дмитрия Шостаковича.

История праздника

День музыки было решено учредить в 1973 году, это сделал Международный музыкальный совет при ЮНЕСКО (ММС) с подачи двух деятелей мира искусства – американского скрипача и дирижера Иегуди Менухина и выдающегося советского композитора Дмитрия Шостаковича. Он написал в ООН письмо, в котором высказал мнение, что подобное мероприятие поможет делу объединения представителей разных культур.

С одной стороны, музыка издревле объединяла людей, ведь, по одной из теорий, она и возникла из совместного пения во время труда или религиозных обрядов. Также музыковеды считают, что одной из функций музыки в древности было некое символическое упорядочение окружающего мира, приведение его в состояние гармонии, пусть и на небольшое время участия в музыкальном действе. Известно также, что, например, джаз и рок-н-ролл помогли большему взаимопониманию между представителями разных рас в США. А на Ямайке культовый музыкант Боб Марли буквально помирил на своем концерте представителей враждовавших политических сил.

К тому же семидесятые годы стали в мире временем разрядки в международных отношениях, когда СССР и Запад налаживали взаимопонимание, в том числе и в культурной сфере.

Впервые Международный день музыки отметили в 1975 году после того, как руководство ММС представило цели (в том числе продвижение идеалов мира и дружбы между народами) и программу основных мероприятий праздника. Кстати, незадолго до первых музыкальных торжеств – летом 1975 года – были подписаны Хельсинские соглашения, которые помимо обязательств в сфере безопасности содержали и договоренности в области прав человека и касались в том числе свободы передвижения, контактов и культуры. Сейчас праздник отмечают более чем в ста странах.

Источник

#Назад в Новости