Главная/ Новости/ РМС совместно с ИСИ провел авторский курс Марии Соболевой «Запись камерных коллективов от «А» до «Я»

Новости

РМС совместно с ИСИ провел авторский курс Марии Соболевой «Запись камерных коллективов от «А» до «Я»

РМС совместно с ИСИ провел авторский курс Марии Соболевой «Запись камерных коллективов от «А» до «Я»

С 3 по 30 апреля 2023 года в Москве состоялся уникальный курс повышения квалификации по звукорежиссуре, посвященный звукозаписи камерных коллективов, – совместный образовательный проект Российского музыкального союза (РМС) и Института современного искусства (ИСИ).

Автором и мастером курса стала Мария Соболева – один из ведущих звукорежиссеров нашей страны, профессор ИСИ, ВГИК им. С.А. Герасимова, РАМ им. Гнесиных, председатель Гильдии звукорежиссеров РМС, член жюри Международной премии за лучшую аудиозапись произведений российской академической музыки «Чистый звук».

Авторский курс «Запись камерных коллективов от «А» до «Я» был организован для звукорежиссеров, уже имеющих профессиональную подготовку. Программа курса включала обсуждение микрофонных решений для различных исполнительских составов, подготовку и проведение записи коллективов, работу с нотным текстом, монтаж в разных средах, сведение акустических композиций, основы мастеринга для CD.

В записи принимали участие профессиональные музыканты Москвы. В процессе обучения работа шла над звукозаписью нескольких камерных коллективов, в их числе: секстет (струнный квартет, контрабас, кларнет), дуэт в составе флейты и вибрафона, виолончельный дуэт, фортепианное трио со скрипкой и виолончелью.

Обучение проходило на базе студии звукозаписи Театрально-концертного зала «Дворец на Яузе» и учебной студии ИСИ. Режим занятий был интенсивным – три раза в неделю по несколько часов. Занятия проводились в двух форматах: очном и дистанционном.

В рамках курса обучение прошли более 25 профессиональных звукорежиссеров, среди них практикующие мастера, педагоги и заведующие кафедрами звукорежиссуры, выпускники ведущих вузов. Благодаря дистанционному формату участие в программе смогли принять слушатели из разных городов России.

По итогу прохождения курса слушатели получают удостоверения о повышении квалификации государственного образца.

Желаем нашим первым выпускникам высоких профессиональных достижений и творческого вдохновения в работе со звуком и музыкой!

Информация о новых образовательных проектах Гильдии звукорежиссеров РМС будет размещаться на информационных ресурсах РМС и в журнале «Звукорежиссер».

#Назад в Новости