Главная/ Новости/ РМС представил новые образовательные и просветительские проекты на IX Всероссийском конгрессе звукорежиссеров в Самаре

Новости

РМС представил новые образовательные и просветительские проекты на IX Всероссийском конгрессе звукорежиссеров в Самаре

РМС представил новые образовательные и просветительские проекты на IX Всероссийском конгрессе звукорежиссеров в Самаре

Заголовок: РМС представил новые образовательные и просветительские проекты на IX Всероссийском конгрессе звукорежиссеров в Самаре

С 23 по 25 января 2023 года в Самаре прошел IX Всероссийский конгресс звукорежиссеров музыкальных программ, который собрал более 600 практикующих и начинающих специалистов из разных областей индустрии звука – звукорежиссеров, звукоинженеров, преподавателей, студентов, производителей звукового оборудования, дистрибьюторов и представителей прокатных компаний.

В задачи мероприятия входят обмен реальным опытом между практикующими звукорежиссерами, повышение квалификации действующих звукорежиссеров, демонстрация новинок профессионального звукового оборудования и новейших технологий работы со звуком, а также создание площадки для живого общения представителей звукорежиссерского сообщества.

В числе спикеров Конгресса: Дмитрий Вдовин (звукорежиссер, организатор конгресса, преподаватель кафедры звукорежиссуры Самарского института культуры), Надежда Рахманова (звукорежиссер Мариинского театра, доцент СПбГУП, член международной ассоциации AES), Дмитрий Сухин (звукорежиссер и преподаватель), Семен Литвин (доцент ВГИК, ИСИ, МТУСИ, кандидат технических наук), Антон Фешин (звукоинженер, саунд-дизайнер, руководитель звукоцеха, видеоцеха Театра на Таганке и Театра на Бронной), Александр Лурье (руководитель группы компаний «Унвис-Про»), Дарья Бахманова (руководитель отдела маркетинга компании «АРИС») и многие другие.

Партнерами мероприятия выступили Российский музыкальный союз, компании DS Proaudio, «Технологии Звука», Aris, Hi-Tech Media, CODA AUDIO, АО «Октава», «Унвис-Про», Simpleway Audio и другие.

Лекции, мастер-классы, тренинги, презентации оборудования, прослушивания коллективов составили насыщенную трехдневную программу Конгресса.

По сложившейся многолетней традиции на Конгрессе была представлена деятельность Российского музыкального союза. Руководитель проектов РМС Ольга Пашинина рассказала о работе Гильдии звукорежиссеров РМС в прошедшем году и представила новые программы и проекты.

В их числе – журнал «Звукорежиссер», который является первым и пока единственным в России профессиональным изданием для звукорежиссеров. Были представлены рубрики журнала, ведущие авторы, в ряду которых известные звукорежиссеры и преподаватели Ирина Алдошина, Софья Кругликова, Александр Михлин и другие.

Новым знаковым и очень важным направлением работы РМС и Гильдии звукорежиссеров стал звук в кино. В прошлом году РМС завершил большой проект «Лаборатория киномузыки REC», который осуществлялся при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В рамках проекта была создана музыка к двум новым российским кинофильмам – «Мистер Нокаут» Артема Михалкова и «Времена года» Максима Шабалина. Музыка, написанная группой молодых композиторов под наставничеством известного кинокомпозитора, руководителя Ассоциации киномузыки РМС Ивана Бурляева, была исполнена оркестром Оpensoundorchestra под управлением дирижера и скрипача Станислава Малышева и записана на Киностудии «Мосфильм». Задача проекта – привлечь внимание к проблемам музыкального оформления в кино, где живая оркестровая музыка, специально созданная командой композиторов в сотворчестве с режиссером, сценаристом, продюсерами, исполненная лучшими музыкантами и записанная высококлассными профессиональными специалистами, составляет половину успеха фильма. Так же важна поддержка молодых российских кинокомпозиторов.

Многие темы, открытые в процессе реализации проекта, стали поводом для нового мероприятия РМС – площадки «Звук в кино». Площадка будет организована на предстоящей выставке кинооборудования CPS-2023 30 марта в Москве, на территории киностудии «Амедиа». В рамках площадки запланировано множество интересных мероприятий: это мастер-классы, лекции, дискуссии с участием ведущих российских звукорежиссеров и композиторов Андрея Левина, Юрия Потеенко, Владимира Литровника, Марии Соболевой, Алексея Бадыгова и других. Регистрация на мероприятие открыта на сайте выставки: https://cps-expo.ru/.

Также был анонсирован новый совместный образовательный проект РМС и Института Современного Искусства – авторский курс Марии Соболевой.

«Запись камерных коллективов от «А» до «Я». В программе курса – самые актуальные для практикующих специалистов темы: микрофонные решения для различных исполнительских составов; подготовка и проведение записи; работа с нотным текстом, монтаж в разных средах; сведение акустических композиций; основы мастеринга для CD. Записаться на курс можно через страничку проекта на сайте РМС. Телефон для справок: +7 (495) 799-03-40.

#Назад в Новости