Главная/ Новости/ Не стало Владимира Овчинникова…

Новости

Не стало Владимира Овчинникова…

Не стало Владимира Овчинникова…

Ушёл из жизни известный звукорежиссер, заведующий кафедрой звукорежиссуры ГИТИСа Владимир Николаевич Овчинников. Ему было всего 60 лет. Не один год он мужественно боролся с тяжёлым недугом, но болезнь оказалась сильнее.

Владимир Овчинников был выдающимся звукорежиссёром и замечательным педагогом. Как звукорежиссер был самородком-практиком, хотя его образование сначала в области радиосвязи (МЭИС), а затем звукотехники (знаменитый ЛИКИ) позволяли ему свободно решать любые технические проблемы.

Настоящую школу он получил на «Мосфильме» у Виктора Борисовича Бабушкина, который был его наставником. И потому он много лет был членом жюри студенческого Конкурса им Бабушкина.

Владимир Овчинников записал десятки альбомов, среди которых пластинки оркестров Олега Лундстрема, Георгия Гараняна, Анатолия Кролла, Игоря Бутмана. Работал над альбомами Земфиры, Гарика Сукачева, групп «Любэ», «Мумий Тролль», «Город 312», «Звери», «Братья Грим». Сотрудничал с известными музыкальными лейблами Real Records, Sony, TOI. Последние годы Владимир был главным звукорежиссером студии продюсерского центра Игоря Матвиенко, где записал огромное число групп и артистов. С ним стремились работать многие отечественные и зарубежные исполнители.

Очень успешен был Владимир и в области концертной звукорежиссуры – случай нечастый в нашей профессии. Как лайв-звукорежиссер он работал с самыми известными артистами и группами, проводил фестивали, готовил звуковые решения для мюзиклов и театральных постановок в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и др.

Владимир Овчинников любил педагогику и много времени уделял студентам на кафедре звукорежиссуры ГИТИСа, которую он воссоздал в институте после многолетнего перерыва. Владимир с удовольствием делился своими знаниями и опытом, погружая ребят в профессию звукорежиссёра. Он находил возможности для применения студентами полученных знаний на деле – договаривался о практиках и стажировках, следил за карьерой выпускников. Его любили студенты, уважали коллеги…

В звукорежиссерском цеху Москвы и не только Москвы Владимир был признанным авторитетом. В 2020-21-м годах он был главным экспертом Национального чемпионата творческих компетенций «Артмастерс» в номинации «Звукорежиссура».

Мы выражаем глубокие соболезнования семье и детям Владимира.

Вечная память…

#Назад в Новости