Главная/ Статьи/ Запись эстрадного вокала. Часть 7
Запись эстрадного вокала. Часть 7

Запись эстрадного вокала. Часть 7

Автор: Софья Кругликова

Критерии оценки исполняемой вокалистом партии

Начиная рассмотрение критериев оценки работы вокалиста, стоит напомнить, что сохранение положительного настроя является обязательной составляющей процесса записи. Даже в случае, когда, анализируя записываемый материал, хочется схватиться за голову, стоит оставаться сдержанным в эмоциях и решать вопросы в порядке их поступления.

Основными критериями вокального трека можно назвать: интонирование, ритмичность, донесение смысла текста, музыкальность, наличие «цепляющего» момента в партии.

1 Интонирование

Во времена, когда еще не было нелинейного монтажа и множества интонационных корректоров, вокалисты должны были уметь петь чисто, ритмично и выразительно. Неточность интонирования попросту считалась признаком профнепригодности. Но деньги решают все, и попытки помогать добиваться лучших результатов, чем записывать дубль целиком, все же были.

Во-первых, существовали мастера, которые могли вписываться (то есть входить в режим записи на канале вокала в месте, которое нужно было улучшить и выйти из записи в момент, когда материал не требовал исправлений). Причем делать это не на паузе, а между словами или даже слогами. Это достаточно сложно, потому что начало подмагничивания ленты нужного канала происходило не точно в момент нажатия кнопки, а с некоторой задержкой. Выверка этой задержки и расчет, насколько следует опередить вход в запись, и определяли сложность процесса вписывания. Не говоря уже об опасности стереть лишнее, не выйдя из записи вовремя.

Монтаж вокала в те годы также существовал и производился чаще всего именно по причине неточного интонирования, но дело это было сложное и очень кропотливое. Дубли, записанные на несколько параллельных каналов ленты (аналогового многодорожечного магнитофона), запускались на проигрывание, предварительно поставленные в положение выключения звука (mute). Следуя пометкам в тексте песни, требовалось снова поочередно воспроизводить удачные куски, одновременно прописывая их через группу на свободный канал.

Еще один диковинный прием придумали наши специалисты по записи поп-вокалов, когда настала эра семплеров (конец 1980-х – начало 90-х). Они загружали вокал по сегментам, длину которых вмещал объем памяти прибора (тогда довольно скромный). Затем, проигрывая его как инструмент нажатием на присвоенную семплу клавишу, питч-бендом в реальном времени подтягивали или опускали интонацию вокалиста, добиваясь более точной звуковысотности. (Питч-бенд изменяет питч (высоту) звука фрагмента).
С наступлением эпохи цифровой записи, а вернее, записи на рабочие компьютерные станции, наступила и эра нелинейного монтажа. Количество дублей стало расти с огромной скоростью, и остановить процесс записи вокала стало столь же нереально, как закончить ремонт. В каждом дубле было что исправить, и все искали все новые и новые интересные звучания, пока вокалист не потеряет голос. Чтобы прекратить процесс записи, требовалось сделать черновой монтаж из уже записанных дублей и показать его исполнителю. Это делалось в программе мьютированием (заглушением или выключением) помеченных в тексте неудачных кусков во всех дублях. Получалась картина лоскутного одеяла на экране.
Потом появились технологии плей-листов, что не сильно отличается от записи на разные треки и также требует параллельных пометок в тексте при записи дублей.

С появлением программы Autotune разрушились последние стандарты представления о качествах, требуемых для почетного звания вокалиста. (это произошло несколько ранее, с появлением в конце 1990-х прибора TC Electronic Intonator – прим. ред.) Точное интонирование в процессе записи дубля стало практически необязательным, ведь стало возможным исправление высоты ноты позже. В результате появилось множество «исполнителей», не имеющих к музыке никакого отношения. Стали поговаривать, что теперь совсем не требуется уметь петь и попадать в ноты для того, чтобы стать звездой поп-музыки. Появились даже стили, приветствующие «роботичное» исполнение, переполненное заметными артефактами от воздействия грубых настроек корректирующих интонирование программ. С этим вскоре пришлось смириться и продолжать работать в новых условиях.

Разработчики таких алгоритмов продолжают совершенствовать их и поныне. Например, в программе Riper есть собственная функция с возможностью поправлять тонкие настройки высоты (pitch) прямо в редакторе. Фирмой Antelope Audio разработан Автотюн в реальном времени. И конечно же, есть Celemony Melodyne, который может встраиваться в рабочую станцию в виде плагина, а может использоваться в виде самостоятельной программы. Главным его конкурентом, в свою очередь, выступает программа Revoice. (Тонкие инструменты работы с звуковысотностью, включая перемещение формант, предоставляет и iZotope RX – прим. ред).

Каждая из них имеет свои плюсы и минусы. Одни требуют большего контроля от работающего в программе и позволяют добиваться практически незаметного воздействия на тембр при исправлении интонации. Другие созданы для автоматической работы, и позволяют быстро и жестко, с заметными искажениями, «испортить» вокал до неузнаваемости, если это и является конечной целью.

В каждой их них существует множество настроек и дополнительных параметров, которые придают «натуральность» либо «синтетичность» звучанию обрабатываемой партии. Знание возможностей программ обработки позволяет понимать, чего следует обязательно добиваться при записи, а что можно будет поправить и при монтаже. Melodyne например, позволяет изменять не только саму высоту интонирования, но и влиять на количество вибрации (модуляция внутри ноты), повышать или понижать форманту, изменять плавность перехода с ноты на ноту, разделять части нот на разные степени воздействия каждого из параметров (начало ноты, сама нота и окончание могут незначительно отличаться), влиять на громкость каждого элемента (тянущиеся ноты или согласные между ними), подгонять ритмически ноты под сетку или двигать их свободно. Учебные видео в большом количестве есть на YouTube-каналах, где популярно и наглядно объясняют, где расположена какая функция и на что она влияет.

При записи, как уже говорилось, точному интонированию может помочь опора на такие инструменты, как клавишные или гитарные пэды, басовая линия. Но бывает, что и этого недостаточно для попадания в ноты. В таких ситуациях рекомендуется прописывать основную мелодию на любом инструменте (скрипка, фортепиано, гитара) и добавлять ее прямо в мониторный микс, Импровизационности в партии вокала в этом случае ждать не придется, так как записанная мелодия будет подсознательно управлять всеми ритмическими и звуковысотными отношениями. Обычно к такому приему прибегают, когда уже все опробовано и ничто не приносит результата. Этот же прием необходим при записи большинства самых юных певцов. Детям привычно иметь дублированную инструментом мелодию в зоне слышимости.

Исправить интонацию, зная, какой должна быть мелодия, достаточно несложно. При недостатке знаний сольфеджио можно пользоваться музыкальными инструментами, на которых подбирать правильную мелодию и затем сверять ноты с тем, что выдает программа, анализируя высоту спетого материала. Записанная мелодия также может стать эталоном интонации в программе Revoice, которая автоматически исправит вокальную партию под строй инструмента.

В записях 40х–80х годов нетрудно заметить, что великие вокалисты того времени не просто умели интонировать, но еще и свободно обращались с самой мелодией. Различные блюзовые ноты (нарочито заниженные ступени), плавные глиссандо перед нотой, свободное обращение с интонированием – все это признаки профессионализма эпохи, предшествовавшей появлению программы Autotune. Эти времена, как ни печально, канули в лету. Большинство современных исполнителей прекрасно знают технические возможности музыкальных программ и не считают важным стараться попадать в ноты. К еще большему сожалению, звукорежиссерам пришлось с этим смириться и заниматься монтажом значительно дольше, чем в старые добрые времена, когда Фрэнк Синатра и Нэт Кинг Коул гениально исполняли будущие мировые хиты с первого дубля.

Если все воспринмаютсяже вокалист попался приличный и пользуется глиссандирующими или блюзовыми нотами, при применении программы Autotune следует быть особенно внимательным. Рекомендуется просто сохранять их без вмешательства. Более того, если в принципе интонация исполнения приемлема, правке следует подвергать только те части, где она необходима.

Еще одна сложность, с которой приходится встречаться – неопределенное интонирование. Программе бывает трудно определить звуковысотность на голосах с сильной хрипотцой или близких к шепоту (большое количество субтона). Такие голоса вообще трудно поддаются правке, так как обертона в тембре звучат наравне с основным тоном. В этом случае придется правки проводить вручную и на слух для каждой нечистой ноты.

Как уже говорилось, многие модные стили музыки спокойно принимают и даже приветствуют синтетические звучания, которые приобретают голоса после жесткой обработки. За последние годы слушатель также поменялся. Легкие интонационные неточности в вокальных партиях величайших групп, включая Queen, Led Zeppelin, Beatles и многих других сейчас воспринимаются намного более заметными, чем раньше.

Современная поп-интонация в целом нарочито стерильна. Минимальное отклонение от идеала не воспринимается как готовый продукт. При этом исходный материал обычно настолько далек от желаемой звуковысотности, что в автоматическом режиме программы не всегда корректно подтягивают интонацию в правильную сторону.

Закончим странным выводом: звукорежиссерам с абсолютным слухом просто не выжить в мире записи современного эстрадного вокала.

2 Ритмичность

Ритмичность исполнения вокальной партии в эстрадном произведении также является очень важным фактором для правильного воздействия на слушателя. Во время записи следует контролировать временные соотношения внутри исполняемой партии и отслеживать взаимодействие с фонограммой.

Фразировка во многом связана с интонированием, но и ритмика для нее не менее важна. Организация мелодии во времени рождает различную эмоциональную окраску. Торопливо или расслабленно, бодро или лениво, суетливо или вальяжно – такие характеристики можно дать большинству исполненных партий или отдельным частям. Отталкиваясь от задач конкретного музыкального материала, следует придавать общую окраску, в том числе и ритмической организацией.

Ритмичное пение распознается как праздничное и бодрое. Оно идет, подчиняясь груву, и усиливает общее раскачивание песни, заставляя двигаться в такт. Такое пение характерно для танцевальных композиций или маршей. Оно полностью подчинено движению большого барабана, впрочем, как и все остальные элементы аранжировки трека в целом.

Пение с отставанием вносит меланхолические нотки в характер исполнения. Лирические композиции обычно требуют особой эмоциональной глубины, и ее можно подчеркнуть именно оттянутыми долями. Лирическому герою нелегко выразить свое состояние. Результат – «блюзовые» заниженные ноты и оттянутое общее движение. Следует отметить, что в медленных композициях также несколько отстает и малый барабан, из-за чего он ощущается более весомым и значительным.

Казалось бы, отклонение вокала в сторону опережения движения должно звучать как суетливость, торопливость пения, однако в большинстве случаев оно воспринимается слушателем как отставание фонограммы или ритмических инструментов. Вокалист для слушателя всегда важнее всех инструментов. Значит это не он ошибается, а все остальные! Поэтому торопливость пения крайне редко используют как выразительное средство в популярной музыке. К исключениям можно отнести хороших рэп-исполнителей, которые позволяют себе отклонения от ритма в любую сторону, но при этом в целом остаются в груве.
Торопливость также часто возникает в результате стрессового состояния исполнителя в студии и общей нервозности обстановки. Настроить вокалиста на более расслабленное пение можно психологической работой, подбирая правильные режиссерские задачи, создавая образы и проговаривая настроение песни, требуемый характер исполнения. Если ничего не помогает, и стресс по-прежнему довлеет над исполнителем, коньяк вам в помощь. Как уже говорилось, этот напиток хорошо тонизирует связки, а еще и прекрасно снимает нервное напряжение.

Главным помощником в совпадении движения фонограммы и вокала является мониторинг. Если в наушниках мало ритмической составляющей, то и попадать практически не во что. При возникновении нежелательных отклонений от движения следует увеличить в мониторном миксе количество ритмических опорных звуков, таких, как большой и малый барабаны. Также хорошо помогает ощущать правильное движение фраз добавление басовой линии. Это заставляет исполнителя обращать внимание на основные доли и петь более ритмично в целом. Если крупных долей вокалисту недостаточно, стоит обозначить более ярко и мелкие в виде хай-хэта, шейкера или тамбурина.

Сказанное выше относится не только к темповым песням танцевального характера, но в принципе ко всем жанрам. Изменение баланса в наушниках призвано помочь достижению желаемого результата, но, если все варианты перепробованы, можно поработать с самим вокалистом. Недостаточно просто сказать ему: «Пой ритмично!». Требуется более тонкий подход. Стоит попросить немного подвигаться в такт с музыкой, пританцовывать ногами, пошевелить бедрами. В конце концов, подирижировать самому себе. Некоторая физическая раскрепощенность идет на пользу песне, если не влечет за собой сильные отклонения от оси чувствительности микрофона и заметные шумовые эффекты от притопывания.

Хотя даже это не являлось браком при записи, например, Майкла Джексона. В его треках зачастую можно услышать не только ритмические покрикивания и подбадривания самого себя, но и отдельные щелчки пальцами, а также движения ног. Отмечу лишь, что все эти артефакты, создаваемые вокалистом, были оставлены в конечном треке, потому что сами по себе являются крайне ритмичными и добавляют дополнительного грува песне.

В случае полного непонимания исполнителем движения долей, звукорежиссер может включить метроном в наушники. Это чаще всего требуется в аранжировках с неярко выраженной ритмической структурой или в отдельных частях песни, где пропадают или фильтруются барабаны. Еще один случай – песня, начинающаяся прямо с голоса. Здесь для вступления точно потребуется клик. Если запись вокала осуществляется под минус, то следует прописать темпо-мэппинг для всей песни и иметь возможность давать отсчеты клика в нужных частях. Хорошим примером служит часто перепеваемая песня «I will Always Love You» исполненная когда-то выдающейся певицей Уитни Хьюстон (Whitney Houston), в которой весь первый куплет поется а капелла. Для исполнения этого куплета точно потребуется клик, иначе ни в последующий припев, ни в само движение песни попасть невозможно.

Ну и последнее, чем можно помочь исполнителю, это самому подсказать дирижерским жестом те места, где не удается попасть в ритм. Например, для точного вступления звукорежиссер может показать ауфтакт, ориентируясь на потактовую сетку или на форму волны, которую не видит вокалист. Также можно продирижировать в сложных для него частях, опираясь на визуальную картину.

#Назад в Статьи